Los Nominados 59 Entrega del

ARIEL 2017

  • 131 títulos, entre largometrajes y cortometrajes de ficción, documental y animación, se inscribieron para esta edición del Ariel.
  • El Ariel de Oro será otorgado a la directora de arte Lucero Isaac y a la primera actriz Isela Vega, en reconocimiento a sus trayectorias.
  • La ceremonia se llevará a cabo el martes 11 de julio, en el Palacio de Bellas Artes.

  

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) anunció a los nominados para la 59 Entrega del Ariel 2017, así como a los galardonados con el Ariel de Oro 2017. La ceremonia de entrega se llevará a cabo el próximo 11 de julio, en el Palacio de Bellas Artes.

En 2017, la premiación estará dedicada a “La luz en el cine”, es decir, a la cinefotografía, y al “70 aniversario de la primera entrega del Ariel”.

Ariel de Oro

La AMACC fue fundada en 1946 con la finalidad de promover la difusión, la investigación, el desarrollo y la defensa del cine.

De igual forma, establece el reconocimiento al trabajo de los talentos mexicanos en diferentes rubros a través del Ariel. Asimismo, es una tradición y un orgullo reconocer a las figuras del cine nacional con el Ariel de Oro.

Este año, la Academia entregará el Ariel de Oro a la directora de arte Lucero Isaac, primera persona en ostentar este crédito en el cine mexicano, y a la actriz Isela Vega, una de las protagonistas más importantes de la cinematografía nacional.

174 integrantes formaron el Comité de Elección de Nominados y participaron en el proceso de votación. Tienen derecho a votar todos aquellos miembros de la comunidad cinematográfica que hayan obtenido un Ariel o cuenten en su trayectoria con por lo menos dos nominaciones y que se hayan inscrito al Comité. Las votaciones se realizaron de manera electrónica, en un sistema desarrollado por la Dirección General de Cómputo y Tecnologías de Información y Comunicación de la Universidad Nacional Autónoma de México.

NOMINADOS

A continuación, la lista de los nominados para la 59 entrega del Ariel:

ARIEL DE ORO

  • Isela Vega (Actriz)
  • Lucero Isaac (Directora de arte)

 

PELÍCULA

  • Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films
  • Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films
  • Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema
  • El sueño del Mara'akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE),    Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC)
  • La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento.
  • Me estás matando Susana / Cuevano Films
  • Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal

ACTOR

  • José Carlos Ruiz / Almacenados 
  • Adrián Ladrón / La 4ª compañía   
  • Gael García / Me estás matando Susana
  • Danny Glover / Mr. Pig
  • Noé Hernández / Tenemos la carne

ACTRIZ

  • Claudia Sainte-Luce / La caja vacía
  • Verónica Langer / La caridad
  • Maya Rudolph / Mr. Pig
  • Ludwika Paleta / Rumbos paralelos
  • Adriana Barraza / Todo lo demás

ACTOR DE CUADRO

  • Andoni Gracia / La 4ª compañía 
  • Gabino Rodríguez / La 4ª compañía
  • Hernán Mendoza / La 4ª compañía 
  • Gerardo Taracena / La carga
  • Harold Torres / La carga

ACTRIZ DE CUADRO

  • Martha Claudia Moreno / Distancias cortas
  • Mariana Treviño / El sueño del Mara'akame
  • Arcelia Ramírez / Jirón de niebla
  • Norma Reyna / La carga
  • Angélica Aragón / Mr. Pig

COACTUACIÓN FEMENINA

  • Tiaré Scanda / El cumple de la abuela
  • Adriana Paz / La caridad
  • Xochiquetzal Rodríguez / La carga
  • Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal
  • Carmen Beato / Los parecidos

COACTUACIÓN MASCULINA

  • Hoze Alberto Meléndez / Almacenados
  • Diego Cataño / Desierto
  • Mauricio Isaac González / Distancias cortas
  • Antonio Parra / El sueño del Mara'akame
  • Carlos Valencia / La 4ª compañía
  • Darío T. Pie / La 4ª compañía
  • Manuel Ojeda / La 4ª compañía

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

  • Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi
  • Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda
  • Los aeronautas / León Rodrigo Fernández
  • Los gatos / Víctor Alejandro Ríos
  • Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • 13,500 Volts / Mónica  Blumen
  • Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar
  • Club Amazonas / Roberto Fiesco
  • La casa de los Lúpulos / Paula Hopf
  • Memorias del table dance / Silvana Lázaro
  • Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

CORTOMETRAJE FICCIÓN

  • Australia / Rodrigo Ruiz
  • El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez
  • El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero
  • Fisuras / Roberto Fiesco
  • Verde / Alonso Ruizpalacios

DIRECCIÓN

  • Jonás Cuarón / Desierto
  • Federico Cecchetti / El sueño del Mara'akame
  • Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
  • Roberto Sneider / Me estás matando Susana
  • Tatiana Huezo / Tempestad

DISEÑO DE ARTE

  • Alejandro García / 7:19
  • Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía
  • Jay Aroesty / La carga
  • Alisarine Ducolomb / Las tinieblas
  • Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

EDICIÓN

  • Ximena Cuevas / Bellas de noche
  • Jonás Cuarón / Desierto
  • Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara'akame
  • Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía
  • Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

EFECTOS ESPECIALES

  • José Manuel Martínez / 7:19
  • José Manuel Martínez / Desierto
  • Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2
  • Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía
  • Adrián Durán / Tenemos la carne

EFECTOS VISUALES

  • Omar Molina / 7:19
  • Anthony Lestramau / Desierto
  • Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2
  • Ricardo Robles / La 4ª compañía
  • Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

FOTOGRAFÍA

  • Damián García / Desierto
  • Emiliano Fernández / Epitafio
  • Miguel López / La 4ª compañía 
  • Damián García / Mr. Pig
  • Ernesto Pardo / Tempestad

GUIÓN ADAPTADO

  • David Desola / Almacenados
  • Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo
  • Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla
  • Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio
  • Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

GUIÓN ORIGINAL

  • Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto
  • Itzel Lara / Distancias cortas
  • Federico Cecchetti / El sueño del Mara'akame
  • Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
  • Joaquín del Paso,  Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana
  • Tatiana Huezo / Tempestad

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Bellas de noche / María José Cuevas
  • La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda
  • Somos lengua / Kyzza Terrazas
  • Tempestad / Tatiana Huezo
  • The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

MAQUILLAJE

  • Gerardo Muñoz / 7:19
  • Roberto Ortiz / El sueño del Mara'akame
  • Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía
  • Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga
  • Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

MÚSICA ORIGINAL

  • Yoann Lemoine 'Woodkid' / Desierto
  • Emiliano Motta / El sueño del Mara'akame
  • Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira "Taka" Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía
  • Carlo Ayhllón / Las tinieblas
  • Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

ÓPERA PRIMA

  • Bellas de noche / María José Cuevas
  • Desde allá / Lorenzo Vigas
  • Distancias cortas / Alejandro Guzmán
  • El sueño del Mara'akame / Federico Cecchetti
  • La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola
  • Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde
  • El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat
  • Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero
  • Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo
  • Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

REVELACIÓN FEMENINA

  • Gloria Carina López / La casa más grande del mundo
  • Camila Robertson Glennie / Las tinieblas
  • Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana
  • María Evoli / Tenemos la carne
  • Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

REVELACIÓN MASCULINA

  • Luis Silva / Desde allá
  • Luis Carlos Ortega / Distancias cortas
  • Paco de la Fuente / El Alien y yo
  • Luciano Bautista / El sueño del Mara'akame
  • Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

SONIDO

  • Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19
  • Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara'akame
  • Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía
  • Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana
  • Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

VESTUARIO

  • Alisarine Ducolomb / Epitafio
  • Mariana Gandía / El sueño del Mara'akame
  • Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía
  • Adela Cortázar / La carga
  • Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

PELÍCULA

  • Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films
  • Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films
  • Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema
  • El sueño del Mara'akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE),    Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC)
  • La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento.
  • Me estás matando Susana / Cuevano Films
  • Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal
  • No se han encontrado comentarios